Organograma e Representantes

Organograma e Representantes

* Representates listados abaixo.

Organograma e Representantes

Conselho de Curadores

Órgão colegiado de mais alto nível da administração, formado por representantes de todas as empresas associadas.

AES SUL, AES TIETÊ, AES URUGUAIANA e ELETROPAULO - Gianpaola Ciniglio
BROOKFIELD - Kleber Ribeiro Consenza
CCEE - Talita de Oliveira Porto
CEA - (Vago)
CEB e CEB Lajeado - (Vago)
CEEE D e CEEE GT - Gabriel Salvador Fogaça
CELESC - Nelson Santiago
CELG D - (Vago)
CELG GT - Humberto Tannús Júnior
CELPA e CEMAR - Carla Ferreira Medrado
CELPE - Bruno Cavalcanti Coelho
CEMIG - (Vago)
CEMIG - Márcio Lucio Serrano
CEPEL - Aracilba Rocha
CEPISA - Ronaldo Ferreira Braga
CERAN - (Vago)
CERR - (Vago)
CESP - Marcio Réa
CGTF - Raimundo Camara Filho
CHESF - Joel de Jesus Lima Sousa
CHESP - Ricardo de Pina Martin
COELBA - (Vago)
Vice-Presidente : COPEL - Antonio Guetter
COPEL - Antonio Sergio de Souza Guetter
CORUMBÁ - Marcelo Siqueira Mendes
COSERN - Francisco Antonio Veiga de Medeiros
Presidente : CPFL - Rodolfo Nardez Sirol
DMED - Alexandre Afonso Postal
DMEE - Miguel Gustavo Junqueira Franco
EDP Espírito Santo e EDP São Paulo - Vanderlei Ferreira
ELEKTRO - Fabricia Lani Abreu
Eletrobras - Alexandre Vaghi de Arruda Aniz
Eletrobras Alagoas e Eletrobras Acre - Claudio Rubens Pinho Nilo
Eletrobras Amazonas - Valdeni Batista Milhomens
Eletrobras Rondônia - Luiz Henrique Hamann
Eletrobras Rorâima - José Mario Pires
ELETRONORTE - Astrogildo Fraguglia Quental
ELETRONUCLEAR - Mônica Regina Reis
ELETROPAR - Jorge José Teles Rodrigues
ELETROSUL - Jaime de Sousa
ELFSM - Arthur Arpini Coutinho
EMAE - Paulo Roberto Fares
ENEL DISTRIBUIÇÃO RIO e ENEL DISTRIBUIÇÃO CEARÁ - José Nunes de Almeida Neto
EPE - Álvaro Henrique Matias Pereira
FURNAS - Julio Cesar Jorge Andrade
Itaipu Binacional - Marcos Antonio Baumgärtner
LIGHT - Ailton Fernando Dias
LIGHT - Luiz Fernando Paroli Santos
ONS - István Gárdos
Santa Cruz - Cesar Augusto Conservani
SULGIPE - Eduardo Duarte Leite


Conselho Diretor

Formado pelo Presidente e 02 (dois) Vice-Presidentes, eleitos entre os integrantes do Conselho de Curadores.

Presidente : Luís Fernando Paroli Santos - LIGHT
Vice-Presidente : José Nunes de Almeida Neto - ENEL BRASIL
Vice-Presidente : Luiz Henrique Hamann - ELETROBRAS DISTRIBUIÇÃO RONDÔNIA


Conselho Fiscal

Formado por 03 (três) integrantes indicados pelas empresas associadas.

Márcio de Oliveira - CELESC
Naara da Rocha Torres - CEMIG
Adilson Dvulatcha - COPEL


Diretoria Executiva

Constituída pelo Diretor Superintendente e por uma estrutura técnico-administrativa compatível com as necessidades da Fundação.

Diretor Superintendente - Jorge Nunes de Oliveira